Вход в личный кабинет
Павелецкая наб. 2, стр. 2
Новости
13.10.17

Вычет за обучение ребенка: кто может получить?

Максимальный размер социального налогового вычета на обучение каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей составляет 50 000 рублей. Получить его могут: • родители, чей правовой статус подтверждается свидетельством о рождении ребенка и записью в книге записи рождений (ст. 51 СК РФ); • опекуны и попечители при оплате учебы подопечного в возрасте до 18 лет – в соответствии с п. 1 ст. 35 ГК РФ статус опекуна или попечителя подтверждается решением (или постановлением) органа опеки и попечительства; • лица, усыновившие ребенка, которым выдается свидетельство об усыновлении (ст. 43 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Лицо, не являющееся родителем, опекуном или попечителем обучающегося ребенка, получить социальный вычет по НДФЛ не может (Письмо Минфина России от 04.09.2017 № 03-04-05/56540). Право на вычет имеет только другой супруг (родитель) в том случае, если у него есть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов.

Спасибо что оставили свои контактные данные. Наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.