+7 495 374-59-28 +7 499 390-56-90
Будни дни c 10:00 до 18:00
г. Москва, Павелецкая наб.,
2с1, офис 212
Общие вопросы
info@cleanbuh.ru
Отдел бухгалтерских услуг
buh@cleanbuh.ru
Отдел юридических услуг
reg@cleanbuh.ru
Отправить адрес по sms
Меню
+7 495 374-59-28 +7 499 390-56-90
Будни дни c 10:00 до 18:00
г. Москва, Павелецкая наб.,
2с1, офис 212
Общие вопросы
info@cleanbuh.ru
Отдел бухгалтерских услуг
buh@cleanbuh.ru
Отдел юридических услуг
reg@cleanbuh.ru
Отправить адрес по sms


Помощь и поддержка

Не хватает стажа: что будет с пенсией?

16.05.2023
ПФР

При недостаточном стаже или пенсионных коэффициентах люди пенсионного возраста не получают страховую пенсию по старости, а только социальную, но лишь через пять лет. Однако есть способы увеличить стаж и количество коэффициентов, внести данные, поработав дополнительное время или уплатив добровольные взносы в Социальный фонд. Об этом сообщила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова на дискуссионной площадке перед встречей председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с тружениками села.

Бибикова напомнила, что для получения страховой пенсии по старости требуется соответствие трем условиям: достижение пенсионного возраста, наличие страхового стажа и наличие пенсионных коэффициентов. Если хотя бы одно из них не выполняется, вместо страховой пенсии назначается социальная, но только через пять лет, когда женщине исполняется 65 лет, а мужчине — 70 лет.

Если не выполняются условия для получения страховой пенсии, можно принять несколько мер, пояснила Бибикова. Можно уточнить свой стаж, предоставив данные в Социальный фонд, если некоторые периоды работы не были учтены. Например, на пенсию влияют периоды ухода за детьми до 1,5 лет и срочная служба в армии. «Можно поработать дополнительное время или сделать добровольные взносы. Тогда увеличится стаж и пенсионные коэффициенты», — сказала Бибикова.

Минимальные добровольные взносы на пенсионное страхование в 2023 году составляют 42 878,88 рубля. За них можно приобрести один год стажа и 1,026 пенсионных балла.

Это правило применимо и к самозанятым. Если самозанятый не платит взносы, у него не формируется будущая пенсия, напомнила Бибикова. Если же он уже на пенсии, он считается неработающим, и его пенсия индексируется как обычно.

Бибикова отметила, что с 2024 года для получения пенсии потребуется минимальный стаж 15 лет. Все периоды трудовой деятельности до 2002 года будут учитываться в стаже, если они отражены в трудовой книжке и справках о стаже. С 2002 года будут учитываться только периоды, за которые работодатель уплатил страховые взносы. «Без взносов стаж не будет учитываться», — отметила Бибикова. Количество пенсионных коэффициентов также зависит от уплаченных страховых взносов. С 2025 года требуется пенсионный коэффициент 30.

ООО «КлинБух» – доверьте свои бумаги нам,
поставьте задачу и мы решим проблему
и поможем извлечь выгоду!
Надёжный аутсорсинг бухгалтерии. Берём на себя бухгалтерию,
юридические вопросы и рутинные задачи. Вы занимаетесь бизнесом.
Отправляя свои данные, я принимаю Пользовательское соглашение.
Хотите получать выгодные предложения от Cleanbuh?
Подробнее