+7 495 374-59-28 +7 499 390-56-90
Будни дни c 10:00 до 18:00
г. Москва, Павелецкая наб.,
2с1, офис 212
Общие вопросы
info@cleanbuh.ru
Отдел бухгалтерских услуг
buh@cleanbuh.ru
Отдел юридических услуг
reg@cleanbuh.ru
Отправить адрес по sms
Меню
+7 495 374-59-28 +7 499 390-56-90
Будни дни c 10:00 до 18:00
г. Москва, Павелецкая наб.,
2с1, офис 212
Общие вопросы
info@cleanbuh.ru
Отдел бухгалтерских услуг
buh@cleanbuh.ru
Отдел юридических услуг
reg@cleanbuh.ru
Отправить адрес по sms


Помощь и поддержка

При возврате алкогольной продукции необходимо уплатить авансовый платеж по акцизам

01.10.2015
ФСРАР

При возврате алкогольная продукция исключается из общего объема товарной и реализованной продукции. Возвращенная продукция не рассматривается как фактически реализованная продукция. На этом основании, поясняется в письме ФНС России № ГД-4-3/16210@ от 15.09.2015, налогоплательщик, выпускающий возвращенную алкогольную продукцию, должен произвести авансовый платеж акциза за налоговый период, в котором была реализована впоследствии возвращенная продукция. Авансовый платеж акциза считают по объему закупленного спирта и ставки акциза, установленной в данном налоговом периоде.

Вычетам также подлежат суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком, в случае возврата покупателем подакцизных товаров (в том числе возврата в течение гарантийного срока) или отказа от них (п. 5 ст. 200 НК РФ).

Вычеты сумм акциза производятся в полном объеме после учета определенных операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата этих товаров или отказа от этих товаров (п. 5 ст. 201 НК РФ).

Для применения вычета должны быть соблюдены нижеперечисленные условия:

1) фактическая уплата налогоплательщиком-продавцом сумм акциза по впоследствии возвращенным покупателем подакцизным товарам;

2) учет операций по корректировке в связи с возвратом товаров (но не позднее одного года с момента возврата этих товаров или отказа от этих товаров).

Таким образом, для принятия к вычету сумм акциза по возвращенному товару налогоплательщик должен уплатить соответствующую сумму этого налога при реализации данного товара, оприходовать (поставить на учет) возвращенный товар и отразить в учете (бухгалтерском и налоговом) операции, связанные с его возвратом (т.е. провести соответствующие сторнирующие проводки).

ООО «КлинБух» – доверьте свои бумаги нам,
поставьте задачу и мы решим проблему
и поможем извлечь выгоду!
Надёжный аутсорсинг бухгалтерии. Берём на себя бухгалтерию,
юридические вопросы и рутинные задачи. Вы занимаетесь бизнесом.
Отправляя свои данные, я принимаю Пользовательское соглашение.
Хотите получать выгодные предложения от Cleanbuh?
Подробнее