+7 495 374-59-28 +7 499 390-56-90
Будни дни c 10:00 до 18:00
г. Москва, Павелецкая наб.,
2с1, офис 212
Общие вопросы
info@cleanbuh.ru
Отдел бухгалтерских услуг
buh@cleanbuh.ru
Отдел юридических услуг
reg@cleanbuh.ru
Отправить адрес по sms
Меню
+7 495 374-59-28 +7 499 390-56-90
Будни дни c 10:00 до 18:00
г. Москва, Павелецкая наб.,
2с1, офис 212
Общие вопросы
info@cleanbuh.ru
Отдел бухгалтерских услуг
buh@cleanbuh.ru
Отдел юридических услуг
reg@cleanbuh.ru
Отправить адрес по sms


Помощь и поддержка

Дистанционные сделки в России

07.04.2021
Прочее

Пресс-служба Федеральной нотариальной палаты (ФНП) сообщает, что российскими нотариусами была проведена первая online-сделка. В ней речь шла об урегулировании вопроса о выплате алиментов бывшими супругами, находящимися в разных городах.

В онлайн-пространстве над сделкой могут одновременно работать несколько нотариусов, находящихся в разных местах. Это позволяет снизить временные и материальные затраты граждан. В ФНП подчеркиваю, что обе стороны будут обеспечены всем спектром гарантий, которые предусмотрены законом (т.е. юридические или имущественные).

С помощью online-сделок могут быть решены вопросы об отчуждении долевой недвижимости (если она находится в собственности у людей, проживающих на разных концах страны,) или о проведении многосторонней корпоративной сделки. Помимо этого, online-формат допускается к использованию при нежелании заявителей встретиться и провести сделку в личном присутствии.

В ФНП отметили, что в online-режиме может быть удовлетворены как сделки между гражданами, так и те, где привлечены юридические лица. Существует лишь одно исключение: для осуществления сделок по недвижимости хотя бы один нотариус обязан находиться в городе, где расположен объект сделки.

При заключении оnline-сделки сохраняется стандартный порядок действий. 
Связь между нотариусами осуществляется благодаря каналам со специальной защитой. Заявители при этом присутствуют, а затем ставят неквалифицированные электронные подписи с помощью специального планшета. Далее договор удостоверяется усиленными ЭЦП нотариусов.

В единой информационной системе нотариата существует специальный реестр, в котором сохраняются дистанционные сделки. Финальная версия договора может быть получена сторонами в формате электронного документа или в обычном виде (на бумаге).

Если нотариусом будет совершена ошибка при проведении online-сделки, то заявителю положено полное возмещение нанесенного ущерба, поскольку нотариусы облагаются солидарной полной имущественной ответственностью.

ООО «КлинБух» – доверьте свои бумаги нам,
поставьте задачу и мы решим проблему
и поможем извлечь выгоду!
Надёжный аутсорсинг бухгалтерии. Берём на себя бухгалтерию,
юридические вопросы и рутинные задачи. Вы занимаетесь бизнесом.
Отправляя свои данные, я принимаю Пользовательское соглашение.
Хотите получать выгодные предложения от Cleanbuh?
Подробнее