+7 495 374-59-28 +7 499 390-56-90
Будни дни c 10:00 до 18:00
г. Москва, Павелецкая наб.,
2с1, офис 212
Общие вопросы
info@cleanbuh.ru
Отдел бухгалтерских услуг
buh@cleanbuh.ru
Отдел юридических услуг
reg@cleanbuh.ru
Отправить адрес по sms
Меню
+7 495 374-59-28 +7 499 390-56-90
Будни дни c 10:00 до 18:00
г. Москва, Павелецкая наб.,
2с1, офис 212
Общие вопросы
info@cleanbuh.ru
Отдел бухгалтерских услуг
buh@cleanbuh.ru
Отдел юридических услуг
reg@cleanbuh.ru
Отправить адрес по sms


Помощь и поддержка

Ужесточение ответственности оценщиков за убытки заказчика

10.05.2023
Прочее

Минэкономразвития разработало поправки к закону "Об оценочной деятельности" с целью ужесточить ответственность оценщиков за убытки, понесенные заказчиком.

В рамках предложенного документа внесены изменения в определение оценочной организации. Теперь оценочной организацией считается компания, в которой работают не менее двух оценщиков, для которых это основное место работы. Данное положение запрещает совместительство специалистам.

Проект также вводит дополнительные требования для кандидатов на должность оценщика государственного имущества. Требования, которые ранее применялись только при оценке государственных недвижимых объектов стоимостью от 500 000 рублей, предлагается распространить на всех оценщиков государственного имущества. Это означает, что специалист должен иметь не менее десяти отчетов об оценке имущества и не менее трех отчетов по оценке бизнеса, которые должны считаться достоверными в течение трех лет. Кроме того, специалисты не должны подвергаться дисциплинарной ответственности.

Оценочным компаниям требуется минимальный пятилетний опыт работы и наличие пяти оценщиков, из которых двое соответствуют повышенным требованиям.

В проекте также предусмотрено ужесточение ответственности специалистов за убытки, понесенные заказчиком или третьими лицами из-за некачественной оценки. Даже если оценка не была обязательной и отчет специалиста нельзя использовать, специалист будет обязан возместить убытки. Проект также определяет порядок возмещения и допускает возможность предусмотреть предельные размеры убытков в договоре. В настоящее время законодательство предполагает полную материальную ответственность оценщиков.

Согласно проекту, максимальная сумма возмещения убытков может составлять до пятикратной стоимости услуг или 10 миллионов рублей.

ООО «КлинБух» – доверьте свои бумаги нам,
поставьте задачу и мы решим проблему
и поможем извлечь выгоду!
Надёжный аутсорсинг бухгалтерии. Берём на себя бухгалтерию,
юридические вопросы и рутинные задачи. Вы занимаетесь бизнесом.
Отправляя свои данные, я принимаю Пользовательское соглашение.
Хотите получать выгодные предложения от Cleanbuh?
Подробнее