🧾 Декларацию по ЕСХН за 2026 год обновили
В разделе 2 появились строки для страховых взносов ИП без выплат физлицам: фиксированного размера и 1% с доходов свыше 300 тыс. рублей. Декларацию за 2026 год рекомендуется сдавать по новой форме не позднее 25 марта 2027 года.
⚖️ Суд не обязал контрагента выставить счета-фактуры на авансы
Суды отказали заказчику в требовании оформить счета-фактуры, указав, что гражданский суд не подменяет налоговую инспекцию, а обязанность передать документы не была закреплена в договоре. Для вычета НДС такие условия рекомендуется прямо прописывать.
🏠 В ЖКХ вводят регуляторные соглашения
С 1 сентября 2026 года вступили в силу постановления, предусматривающие регуляторные соглашения в теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении. По сообщению ФАС, это должно помочь сохранить экономию средств и привлечь дополнительные источники финансирования инвестпрограмм.