+7 495 374-59-28 +7 499 390-56-90
Будни дни c 10:00 до 18:00
г. Москва, Павелецкая наб.,
2с1, офис 212
Общие вопросы
info@cleanbuh.ru
Отдел бухгалтерских услуг
buh@cleanbuh.ru
Отдел юридических услуг
reg@cleanbuh.ru
Отправить адрес по sms
Меню
+7 495 374-59-28 +7 499 390-56-90
Будни дни c 10:00 до 18:00
г. Москва, Павелецкая наб.,
2с1, офис 212
Общие вопросы
info@cleanbuh.ru
Отдел бухгалтерских услуг
buh@cleanbuh.ru
Отдел юридических услуг
reg@cleanbuh.ru
Отправить адрес по sms


Помощь и поддержка

Интернет-торговлю алкоголем снова разрешат

03.02.2016
ФСРАР

В настоящее время готовится на рассмотрения в Госдуме законопроект, частично легализующий онлайн-торговлю алкоголем на определенных условиях. Чтобы обрести право на ведение такого бизнеса, необходимо получить дополнительно лицензию стоимостью 80 тыс. рублей в год. Выдаваться такая лицензия будет лишь при наличии у компании действующей лицензии на производство или оптовые продажи алкоголя. На данном этапе оптовые лицензии получены не только оптовыми компаниями (в том числе импортерами), но и крупными розничными сетями, имеющими собственные склады. Оптовая лицензия стоит 800 тыс. рублей на пять лет, производственная — 9,5 млн рублей на пять лет.

На участников алкогольного онлайн-рынка должны будут распространяться те же требования, которые предъявляют к традиционной рознице: запрет на торговлю по ночам, запрет на продажу несовершеннолетним покупателям, внесение информации о движении продукции в ЕГАИС и т. д., аналитика документов РБК.

Контроль над онлайн-торговлей алкоголем будет возложен на Росалкогольрегулирование (ФСРАР). Регулятор будет выдавать лицензии и вести реестр доменных имен интернет-магазинов. Если на каком-либо сайте, не входящем в реестр, появится предложение купить алкоголь, такой ресурс будет заблокирован Роскомнадзором без судебного решения.

Крупные участники алкогольного рынка встретили инициативу позитивно, как давно ожидаемую меру, но реализация законопроекта займет существенный срок.

ООО «КлинБух» – доверьте свои бумаги нам,
поставьте задачу и мы решим проблему
и поможем извлечь выгоду!
Надёжный аутсорсинг бухгалтерии. Берём на себя бухгалтерию,
юридические вопросы и рутинные задачи. Вы занимаетесь бизнесом.
Отправляя свои данные, я принимаю Пользовательское соглашение.
Хотите получать выгодные предложения от Cleanbuh?
Подробнее